Один из 120 экземпляров, этот Taraf — редкий гость на североамериканском рынке. У удачливого покупателя появится шанс заполучить его на аукционе Amelia Concours в 2026 году.
Редчайший суперседан Aston Martin Lagonda Taraf 2017 года выпуска будет продан с молотка на торгах в рамках конкурса элегантности Amelia Island в 2026 году. Этот ручной работы автомобиль с V-12 под капотом изначально стоил около 1 000 000 долларов. Считается, что в Соединенных Штатах было продано всего несколько таких машин, и этот экземпляр — один из них.
Среди множества раритетов, которые выставят на аукцион в эти выходные на Amelia Concours, есть один удивительный лот: Aston Martin Lagonda Taraf 2017 года с пробегом менее 500 миль (около 800 км).
Изначально Taraf задумывался как лимитированная модель для состоятельных покупателей на Ближнем Востоке. Однако ближе к концу производства компания открыла возможность заказа для ряда других стран, включая США. В результате в Северную Америку попало лишь несколько экземпляров, что делает этот автомобиль настоящей редкостью («редкой птицей»).
Хотя данный Taraf был ввезен в Штаты в 2018 году, он так и остался непроданным и простоял в качестве выставочного образца в шоуруме дилерского центра Aston Martin Beverly Hills (Калифорния) до 2023 года, когда наконец обрел первого и единственного владельца.
Этот автомобиль с одним хозяином окрашен в глянцевый черный цвет Carbon Black, а его салон отделан двухцветной кожей Obsidian Black (черный обсидиан) и Ivory (слоновая кость). Четырехместный салон предлагает больше места для задних пассажиров, чем другая модель Aston с кузовом седан того времени — Rapide. Два задних ковшеобразных кресла повторяют форму передних.
В список оснащения входят 20-дюймовые легкосплавные колесные диски с 10 спицами, отделанные глянцевым черным лаком с алмазной шлифовкой, потолок из искусственной замши и вышитые логотипы Lagonda на подголовниках. Вместе с автомобилем новому владельцу достанутся и оригинальные аксессуары, продававшиеся с машиной: наушники Bang & Olufsen, пара iPad Mini, которые можно закрепить на спинках передних сидений, и зонт с символикой Lagonda.
Журнал Road & Track тестировал Taraf в Великобритании еще в 2016 году и высоко оценил сохранение типичной для Aston Martin спортивности. Журналистов удивила маневренность автомобиля, учитывая, что Taraf позиционировался как ультра-роскошный седан с шофером, конкурент Rolls-Royce или Maybach. Однако инженеры Aston Martin остались верны своей ДНК, сделав упор на управляемость.
Множество компонентов было позаимствовано у модели Rapide, включая 5,9-литровый двигатель V-12, который в версии Taraf развивал 540 лошадиных сил. Отклик на педаль газа был настроен более сдержанно — вероятно, чтобы водитель случайно не напугал пассажиров на заднем сиденье резким ускорением. Тормоза также были откалиброваны на плавные и предсказуемые замедления.
Первоначально Taraf оценивался примерно в 1 миллион долларов и считался самым дорогим седаном в мире на тот момент. Когда торги закроются, будет интересно посмотреть, удастся ли предыдущему владельцу хотя бы отбить свои вложения. Тем не менее, цена продажи в любом случае будет означать серьезные инвестиции в прекрасный кусочек автомобильной истории, который, как мы полагаем, в ближайшее время вновь не появится на рынке.









