2020-2022 Hyundai Palisade и Kia Telluride отзываются из-за риска возгорания

Существует еще одна потенциальная опасность возгорания некоторых автомобилей Hyundai Palisade и Kia Telluride, что побудило автопроизводителя объявить отзыв, прекратить продажу и предложить владельцам парковаться на улице вдали от зданий и других транспортных средств. Проблема не в капоте, а в модуле проводки прицепа в задней части автомобиля.

Проблема затрагивает некоторые модели Hyundai Palisade и Kia Telluride с 2020 по 2022 модельный год. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), 36 417 автомобилей Kia могут быть подвержены риску возгорания, а 245 030 автомобилей Hyundais — потенциальному. Всего под отзыв попадают 281 447 автомобилей.

Kia Telluride

Проблема заключается в дополнительном модуле сцепного устройства, который доступен на этих внедорожниках либо через автопроизводителя, либо через дилеров Hyundai и Kia. Влага или другие загрязняющие вещества могут попасть в модуль, вызывая короткое замыкание. Это может привести к возгоранию, а поскольку модуль является частью жгута проводов прицепа, он всегда находится под напряжением. Таким образом, короткое замыкание и пожар могут возникнуть даже при выключенном автомобиле, не подключенном к прицепу.

Hyundai Palisade

До настоящего времени в США не было зарегистрировано ни одного пожара, аварии или травмы, связанные с этой потенциальной проблемой. Однако Hyundai сообщает, что три случая возгорания были подтверждены на Hyundai Palisade в Канаде, а также восемь случаев плавления модуля как в Канаде, так и в США. На автомобиле Telluride подтверждено одно возгорание в Канаде и пять случаев плавления модуля.

Очевидно, что данный отзыв относится только к Palisade и Telluride, оснащенным жгутом проводов и модулем буксировки. Для владельцев Palisade временным решением является проверка модуля и удаление предохранителя в дилерском центре, что сделает его неактивным. Для Telluride промежуточного решения нет. В настоящее время изучается возможность постоянного решения проблемы для обоих внедорожников, однако сроки его появления пока неизвестны.

Hyundai Palisade

Это последний в череде отзывов автомобилей Hyundai, связанных с пожарами. В июле были отозваны гибриды Ioniq из-за неплотного соединения главного реле, которое могло привести к возгоранию. В феврале полмиллиона внедорожников среднего размера от Hyundai и Kia были отозваны из-за неисправности антиблокировочной тормозной системы, которая могла привести к пожару.

Перевод, источник

Поделиться ссылкой: