2022 Volkswagen Jetta против 2003 Passat W8 в борьбе за первенство среди седанов

Совершенно очевидно, что мощные автомобили значительно улучшились с начала нового тысячелетия. Автомобили с мощностью более 1000 лошадиных сил встречаются чаще, чем когда-либо, а электромобили еще больше удешевляют сырую мощность. Но новое видео от TFLclassics показывает, насколько сильно изменились характеристики более массовых моделей: новый базовый Volkswagen Jetta сравнивается с VW Passat W8 2003 года в дрэг-рейсинге.

Почти 20-летний Passat оснащен 4,0-литровым двигателем W8 от Volkswagen. Он производит 270 лошадиных сил (198 киловатт) и 273 фунт-фута (370 Ньютон-метров) крутящего момента. Он передает мощность на систему полного привода 4Motion от VW через шестиступенчатую механическую коробку передач.

Для сравнения, Jetta имеет меньшую мощность и гораздо меньший двигатель. Турбированный 1,5-литровый четырехцилиндровый двигатель развивает 158 л.с. (116 кВт) и 184 фунт-фут (249 Нм) крутящего момента, а мощность передается на передние колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач. Хотя Jetta уступает в мощности, она примерно на 1000 фунтов (453 кг) легче Passat, несмотря на то, что новая Jetta длиннее и шире.

В заезде на четверть мили Passat лучше стартует с трассы. Его полный привод и дополнительная мощность позволяют ему получить раннее преимущество, которое Jetta не в состоянии ликвидировать. Пассату потребовалось 16,82 секунды для прохождения четверти мили, в то время как Джетте — 17,23 секунды. Тем не менее, Jetta закончила гонку с более высокой ловушечной скоростью.

Гонка на перегонки получилась очень близкой, сведя на нет преимущество W8 с полным приводом. Однако Jetta все еще пыталась обойти Passat, финишировав ближе к старому седану, но все же прочно заняв второе место. Единственным соревнованием, в котором Jetta одержала победу, был финальный тест на торможение. Новая тормозная система и меньшая масса автомобиля позволили новому Volkswagen остановиться на более коротком расстоянии, чем Passat.

Возможно, новая, обновленная Jetta и не сравнится по производительности со старым Passat W8, но она близка к этому. Видео демонстрирует, насколько далеко продвинулись мощность и производительность с начала века. Passat W8 был дорогим автомобилем для своего времени, но 20 лет спустя базовая Jetta уже подрезает его задний бампер, и к тому же она гораздо доступнее.

Перевод, источник

Поделиться ссылкой: